Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости






Топ 100 новостей

Интересные новости » 2014 » Май » 27 » Интересно и познавательно - Некоторые моменты истории возникновения Джиу-Джитсу
2014-05-26 12:42 PM

Некоторые моменты истории возникновения Джиу-Джитсу

Некоторые моменты истории возникновения Джиу-Джитсу

Своим происхождением боевое искусство «Джиу-Джитсу» (правильно говорить «дзю-дзюцу») обязано еще древним векам. Как гласит история, ориентировочно в шестом веке нашей эры, индийский дзен-буддист Бодхидхарма ознакомил монахов одного из монастырей Шао-Линя в приёмами рукопашного боя, который практически не имеет схожести с современными техниками и приёмами джиу-джитсу. Однако, принято считать, что именно с того момента зародилась основа и приемы, которые с течением времени трансформировались до того вида боевого искусства, который знаем мы с Вами. Сейчас обучиться джиу-джитсу в Москве можно в специализированных заведениях.

Само название стиля содержит в себе два понятия. То есть «джиу» («дзю») можно перевести как «проявление мягкости против жестокости, поддавание», а «джитсу» («дзюцу») переводится примерно, как «умение противостоять мягкостью против твердости». Отсюда и сам техника искусства такова, что не подразумевает под собой нанесение тяжелых травм противнику. Хотя арсенал приёмов располагает серьезными средствами. То есть, мы имеем в некотором смысле подобие возникшего позднее стиля «айкидо».

Термин «джиу-джитсу», как название борьбы, стали использовать лишь с 1600 года, после того, как в 1532 японцем Хисамори была основана школа боевых искусств. Как раз период припадает на окончание кровопролитной гражданской войны, и пришедший к власти император Токугава ввёл заперт на ношение и использование оружия. В качестве исключения остались только самураи. В этой связи как никогда актуальным стал вопрос самообороны. Тогда то и начали активно развиваться различные стили боевых искусств без использования оружия, общее число которых на конец 17 века составляло уже более 700 видов.

В наших странах особой популярностью восточное боевое искусство джиу-джитсу стало пользоваться в 30-х годах 20 века.

Читать другие интересные новости:

of your page -->


Категория: Интересно и познавательно | Просмотров: 12892

Использование текстов новостей с сайта BestNews.lv разрешается только вместе с активной ссылкой источника - BestNews.lv новости и Некоторые моменты истории возникновения Джиу-Джитсу

Категория: Интересно и познавательно | Добавил: astreljchenko | Теги: возникновения, истории, Моменты, джиу-джитсу, Некоторые | Рейтинг: 0.0/0 | Изображения: Некоторые моменты истории возникновения Джиу-Джитсу | Эту страничку можно найти в интернете - Интересно и познавательно Некоторые моменты истории возникновения Джиу-Джитсу