Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости






Топ 100 новостей

Интересные новости » 2014 » Июнь » 24 » Интересно и познавательно - Кратко об истории появления керамики
2014-06-23 12:02 PM

Кратко об истории появления керамики

Кратко об истории появления керамики

Первые упоминания про керамику можно встретить во многих учебниках по истории и связаны они еще с временами древних империй. Конечно, изначально основными изделиями была не плитка kerama marazzi, а примитивные керамические сосуды с круглым или плоским дном, которые лепились руками примерно таким же способом, которым пользуются современные гончарные мастера – постепенное наращивание отдельных слоев из глины. Тогда же научились добавлять в состав глины специальные измельченные ракушки и гранит, который отлично справился с проблемой трескания изделия при его обжиге. Для обжига во времена каменного века, конечно, использовался костёр, лишь немногим позднее инженерная мысль дошла до оборудования специальных печей. Отпечатки на изделиях, сохранившихся до наших дней, говорят о том, что в основном мастерами были женщины.

Своего разнообразия по форме и предназначению, сосуды из керамики достигли уже в период медного века, когда и начали появляться первые попытки скульптурной лепки. Судя по плоскому дну изготовленных на тот период сосудов, можно судить о том, что в это время появились первые столы для производства продукции из глины. Следующим этапом развития керамического дела стало добавление определенных орнаментов и узоров на глиняные сосуды. Если поначалу такие узоры отличались своей примитивностью, то с распространением гончарного дела на продукции стали появляться узнаваемые художественные росписи и красивые геометрические композиции.

Позднее, историки научились определять, к какой эпохе относятся те или иные археологические находки, исходя из нанесенных орнаментов. Дело в том, что каждый район славился своими определенными особенностями в гончарстве. А во времена трипольских мастеров уже насчитывалось более двадцати видов керамики, для производства которой стали использовать различные виды глин.

Читать другие интересные новости:

of your page -->


Категория: Интересно и познавательно | Просмотров: 15127

Использование текстов новостей с сайта BestNews.lv разрешается только вместе с активной ссылкой источника - BestNews.lv новости и Кратко об истории появления керамики

Категория: Интересно и познавательно | Добавил: astreljchenko | Теги: истории, кратко, появления, керамики | Рейтинг: 0.0/0 | Изображения: Кратко об истории появления керамики | Эту страничку можно найти в интернете - Интересно и познавательно Кратко об истории появления керамики