Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости






Топ 100 новостей

Интересные новости » 2014 » Октябрь » 12 » Интересно и познавательно - История изобретения паркета
2014-10-12 1:02 AM

История изобретения паркета

История изобретения паркета

Исторически сложилось так, что люди в разные времена старались уделять как можно большее внимание обустройству своих жилищ, внутренней отделке и убранству дома. Красивые, качественные и надежные полы во все времена были востребованным товаром для людей, желающих обустроить своё жилище. Паркет впервые стали использовать в средневековье для отделки замков и дворцов. Уже к девятнадцатому веку в Европе можно было наблюдать художественные модификации паркета, который развивался в ногу с развитием архитектуры зданий. 


Укладка паркетных досок «ёлочкой» впервые была произведена в шестнадцатом веке. Конечно, тогдашний паркет существенно отличался от современного и по оформлению, и по качеству. К слову, имя изобретателя паркета так и осталось неизвестным. 


Вскоре, с развитием науки и техники, стало возможным выкладывать различные рисунки на паркете, вследствие чего паркет стал не только полом, а еще и средством украшения. Оригинальные рисунки на разнообразных породах дерева стали пользоваться еще большей популярностью, чем обычный паркет. Паркеты также стали изготавливать в виде отдельных щитов – так появился щитовой паркет. Щитом было основание из сбитых между собой досок, на которые стали наклеивать уже готовые паркетные планки из разных пород древесины. Затем такой «щит» укладывали на обрешетку, состоявшую из сухих брусьев. Примечательно, что такие паркетные щиты могли быть самой разнообразной формы, ограничиваясь только фантазией заказчика и исполнителя. 


Только в 1880-х годах в мире наладилось автоматизированное производство готовых паркетных щитов, раньше все работы проводились вручную. Уже в девятнадцатом веке паркетная доска с доставкой стала наиболее распространенным типом покрытия пола ввиду своей удобности и красоты по сравнению с другими тогдашними типами покрытия. В конце 19-го века стал также широко применяться и линолеум. Сначала им покрывали только подсобные помещения, а затем стали применять и в жилых домах. Линолеум стал представлять серьёзную конкуренцию паркета из-за простоты своего изготовления.


Однако, несмотря на это, в начале двадцатого века многими фабриками и производственными предприятиями стала изготовляться обычная паркетная клетка из различных пород дерева. При широких темпах строительства жилых домов паркет стал незаменимым и практически единственным типом покрытия многоэтажных жилых домов. Украшения и рисунки ко второй половине двадцатого века фактически упразднились и стали использоваться только в представительских зданиях.

 

Читать другие интересные новости:

of your page -->


Категория: Интересно и познавательно | Просмотров: 12493

Использование текстов новостей с сайта BestNews.lv разрешается только вместе с активной ссылкой источника - BestNews.lv новости и История изобретения паркета

Категория: Интересно и познавательно | Добавил: kurrem | Теги: паркета, история, изобретения | Рейтинг: 0.0/0 | Изображения: История изобретения паркета | Эту страничку можно найти в интернете - Интересно и познавательно История изобретения паркета