Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости






Топ 100 новостей

Интересные новости » 2014 » Март » 10 » Интересно и познавательно - Устройство автомобиля Папы Римского
2014-03-10 6:21 AM

Устройство автомобиля Папы Римского

Устройство автомобиля Папы Римского

С давних пор Ватикан пользуется только автомобилями марки Mercedes. Первым автомобилем для Папы Римского был Мерседес Бенц сделан бронированным еще на фабрике 460 Nurburg Pullman. Эта машина была подарена Ватикану в знак уважения к Пию IX в 1930 году.

Машина предназначенная для перевозки Папы Римского получила неофициальное название «Папамобиль». Ватикан не тратит деньги на обновление автомобильного парка. Автомобильные заводы дарят машины Папе Римскому.

Принимаются такие подарки далеко не от каждой фирмы. Ватиканом были отвергнуты машины переданные в дар от компании BMW,на базе Х5 и Vol.

Пред началом путешествия понтифика в Британию подготовка автомобилей к его приезду проводилась особенно тщательно. Ожидали Папу сразу два автомобиля, один находился в Лондоне, а другой в Эдинбурге. Эти машины были разработаны специально для перевозки понтифика фирмой Mercedes-Benz и были подарены предшественнику Бенедикта XVI.

Стоимость папамобиля примерно $300 тыс. Пятилитровый двигатель расходует 20 литров топлива на 100 километров. Вес автомобиля почти пять тонн. Вместимость небольшая. Поместиться в такой автомобиль могут лишь, пять человек.С виду автомобиль кажется большим и неповоротливым, но за 6 секунд эта машина разгоняется до 100 км/ч и достигает максимальной скорости в 285 км/ч.

Безопасность Папы Римского охраняют восьмисантиметровые стекла из композитного стеклопластика. Такой материал способен выдержать взрыв. Дно защищает стальная плита толщиной в полторасантиметра. Легкая кеваровая броня защищает корпус автомобиля. Шины даже будучи простреленными сохраняют скорость 115 километров в час. Фильтры и автономное кислородное питание предусмотрено на случай химической или биологической атаки.В салоне папомобиля вмонтирован список Владимирской иконы Божьей Матери.

Читать другие интересные новости:

of your page -->


Категория: Интересно и познавательно | Просмотров: 14121

Использование текстов новостей с сайта BestNews.lv разрешается только вместе с активной ссылкой источника - BestNews.lv новости и Устройство автомобиля Папы Римского

Категория: Интересно и познавательно | Добавил: ira111 | Теги: Устройство, римского, автомобиля, папы, интересные факты | Рейтинг: 0.0/0 | Изображения: Устройство автомобиля Папы Римского | Эту страничку можно найти в интернете - Интересно и познавательно Устройство автомобиля Папы Римского