Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости






Топ 100 новостей

Интересные новости » 2014 » Апрель » 7 » Интересно и познавательно - Как растет кофе?
2014-04-06 2:29 PM

Как растет кофе?

Как растет кофе?

Известно, что кофейное дерево приходится родом из Эфиопии. Из 60 сортов кофе съедобными плодами обладают лишь арабика и робуста. Именно их теперь выращиваю на 115 плантациях мира.После того, как зерна поспеют, а зреют они около девяти месяцев, приходит пора собирать урожай. Дерево высотой примерно около пяти метров и на нем ягоды похожие на вишню. Внутри ягодки - косточка – вот это и есть наш вожделенный напиток.

Самый вкусный урожай собирают вручную в сезон тропических ливней. Собирают под проливным дождем и этот сбор является самым дорогим в мире. Степень зрелости ягод определяют по их размерам. Такой кофе называют speciality и он очень дорогой. Потом в течении всего года на кофейных плантациях просто подбирают ягоды у дерева и складывают их в мешки.

Следующий этап - очистка зёрен от мякоти. Плоды ссыпают в огромную бочку, заливают водой и они там скисают. Мякоть ягоды сгнивает и остаются чистые зернышки. Плоды слегка обрабатывает обдирочной машиной и опять ссыпают в мешки.

После этого – жарка. Кофе не жарят там, где он растет. Везут туда, где есть технологии обжарки. Существует шесть способов обжарки кофейных зерен. Венский – способ самый просто и удобный. Американская, три способа жарить кофе по-французски. И самый сильный способ – итальянский, до обугливания.

Если угощают кофе из поджаренных дома из зеленых бобов, то пить его не следует. Так как пожара кофе это целое действо в специальной печке. Температура выдерживается с точностью до одного градуса.

Вкус у кофе зависит от сорта, качества зерен и упаковки. Основные кофейные сорта,-это робуста и арабика. У робусты круглые и мелкие зерна, а у арабики плоские, вытянутые продолговатые. Напиток из арабики отличается небольшой кислинкой. А вот из робусты напиток – горчит , красивый, но менее ароматный. По содержанию кофеина робуста превышает арабику  в три раза, Но исторически сложилось, что настоящим считается только арабика.Остальные сорта считаются лишь разновидностями. Название кофе получает по порту назначения или стране произрастания или стране откуда развозят кофе.

Читать другие интересные новости:

of your page -->


Категория: Интересно и познавательно | Просмотров: 14893

Использование текстов новостей с сайта BestNews.lv разрешается только вместе с активной ссылкой источника - BestNews.lv новости и Как растет кофе?

Категория: Интересно и познавательно | Добавил: ira111 | Теги: кофе?, растет | Рейтинг: 0.0/0 | Изображения: Как растет кофе? | Эту страничку можно найти в интернете - Интересно и познавательно Как растет кофе?