Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости






Топ 100 новостей

Интересные новости » 2014 » Апрель » 15 » Интересно и познавательно - Cеминар по исследованиям в области «Социология религии»
2014-04-14 10:20 AM

Cеминар по исследованиям в области «Социология религии»

Cеминар по исследованиям в области «Социология религии»

В начале 2014 года в МГИМО прошел семинар по исследованиям в области «Социология религии». Российское общество социологов собралось для проведения семинара по теме «Проблемы современной теоретической социологии религии: направления, концепции, понятийный аппарат». Участие в семинаре принимали более тридцати ученых из разных регионов Российской Федерации, которые работают в этом направлении социологии. Семинар в основном обсуждал вопросы создания словаря социологии религии.

Еще в 2013 году началась работа по созданию специального словаря терминов. Задачи  Словаря – объединение российских исследователей, согласование смысловых понятий в этой области, состыковка всего исследовательского аппарата. Так как многие специальные вопросы по исследованиям не находят ответа, хотя работа в этом направлении идет полным ходом.

Не определен не только тираж словаря, но и целевая аудитория. Не продуманы каналы распределения. Но так как предпринята мощная подготовка к изданию и проведена грандиозная работа, то есть надежда на успех задуманного предприятия.

Всего в составе словаря ожидается около 400 статей без дублирования тем, которые уже были рассмотрены в других отечественных публикациях. Конечно, полностью без дублирования не обошлось, но работа получилась в основном серьезная и интересная. Некоторые авторы в изучение социологии религии привнесли свои предшествующие работы по философии, антропологии и истории.

В рамках этого же семинара обсуждались вопросы мониторинга религиозной ситуации и популяризации данных по исследованиям в этой области и дальнейшего продвижения в Интернете.

Читать другие интересные новости:

of your page -->


Категория: Интересно и познавательно | Просмотров: 13943

Использование текстов новостей с сайта BestNews.lv разрешается только вместе с активной ссылкой источника - BestNews.lv новости и Cеминар по исследованиям в области «Социология религии»

Категория: Интересно и познавательно | Добавил: IRDAN | Теги: религии», Cеминар, области, «Социология, исследованиям | Рейтинг: 0.0/0 | Изображения: Cеминар по исследованиям в области «Социология религии» | Эту страничку можно найти в интернете - Интересно и познавательно Cеминар по исследованиям в области «Социология религии»