Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости






Топ 100 новостей

Интересные новости » 2014 » Октябрь » 29 » Интересно и познавательно - Акустика живет в Дубне
2014-10-28 9:28 PM

Акустика живет в Дубне

Акустика живет в Дубне

Небольшой город Дубна известен для людей науки. А те, кому посчастливилось иметь квартиры в Дубне, естественно наслышаны о легендарном  «НИИ прикладной акустики». Там совершаются удивительные открытия и проводятся секретные эксперименты. Акустика. То, что нельзя потрогать руками - звуковые волны, они среди нас, они между нами, да что там - мы их испускаем. Мир - это средоточие звуковых волн, которые пересекаются входят в резонанс, способны удивить нас своими эффектами преломления от поверхностей. Именно такими исследования и занято это НИИ. Это место вполне уединенное и настраивает на размышления, ведь ученым всегда хочется совершить невероятное открытие.

Ученые здесь способные объяснять нам невероятные акустические явления, которые возникают на различной местности. Например, не редки случаи, когда в горах, где различные горные породы образуют невероятную поверхность для преломления звуков, вы слышите голос человека, который находится очень далеко от вас, или же наоборот - не слышите того, кто совсем рядом с вами. Да, подобное явление не редко приводило к трагедиям - товарищ звал на помощь, а человек бросался в другую сторону - ведь именно оттуда по его мнению, он слышал голос.

Такие явления использовали и в строительстве - от формы здания и вида камня зависят его акустические функции. так ,стоя очень далеко от группы людей, кто-нибудь мог подслушать их разговор, просто приложив голову к стене. Такие невероятные открытия совершались еще за много лет до выделения акустики как науки. Теперь же, на базе университета проводятся более тонкие исследования, на уровне звуковой волны, кванта, мельчайших частит. Если вы будете проездом в Дубне - посетите музей акустики и сможете побольше узнать чудесах звуковых волн и об истории создания этого невероятного исследовательского института. 

Читать другие интересные новости:

of your page -->


Категория: Интересно и познавательно | Просмотров: 12361

Использование текстов новостей с сайта BestNews.lv разрешается только вместе с активной ссылкой источника - BestNews.lv новости и Акустика живет в Дубне

Категория: Интересно и познавательно | Добавил: LizaRaube | Теги: Дубне, живет, акустика | Рейтинг: 0.0/0 | Изображения: Акустика живет в Дубне | Эту страничку можно найти в интернете - Интересно и познавательно Акустика живет в Дубне