Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости






Топ 100 новостей

Интересные новости » 2018 » Июль » 23 » Интересно и познавательно - Музей западного и восточного искусства. Одесса. Украина.
2018-07-23 1:13 AM

Музей западного и восточного искусства. Одесса. Украина.


Одной из ценнейших достопримечательностей Одессы являются музеи. Самый уникальный из них – Музей западного и восточного искусства. Он основан в 1923 г. и находится в самом центре города, представляя собой настоящий архитектурный памятник середины XIX века. Великолепный дворец был спроектирован Людвигом Оттоном и построен в 1858 году в эклектическом стиле специально для негоцианта Александра Михайловича Абазы. Само по себе это историческое здание уже музейный экспонат. Лестница парадного входа высечена из каррарского мрамора и устроена таким образом, что создается впечатление парящего в воздухе сооружения. Висячие балкончики изумительно смотрятся на стенах дворца, декорированных красивой лепниной.

Комитет Охраны памятников искусства и старины сформировал экспозицию музея, собрав лучшие произведения искусств, ранее принадлежавших частным коллекционерам. Свой весомый вклад внесли Кабинет истории искусств Новороссийского университета и Городской музей изящных искусств. Центральные европейские музеи позднее дополнили выставочные залы Дворца Абазы. Свои экспонаты предоставил Киевский музей западного и восточного искусства, Императорский Эрмитаж, а также Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина А.С.

Вниманию посетителей Одесский музей западного и восточного искусства предложены потрясающие творения мастеров, относящиеся и к античной древней Греции, и к волшебству старинного Востока, и магии Буддизма, и шикарных произведений времен Ренессанса. Великолепные двадцать три зала с высочайшими потолками, отделкой из бронзы и эффектной декоративной резьбой разделены на три тематические части: Античная, Западноевропейская и Восточная. В них представлены работы Караваджо, Хальса, Строцци, Гварди, Миньяра, Маньяско, причудливые изделия из керамики, тонкий изящный фарфор, росписи по шелку, старинное оружие, скульптуры и статуэтки. В Восточной части вниманию посетителей предлагается полюбоваться искусством Тибета, Китая, Индии, Ирана и Японии.

Сравнительно недавно, в июне 2018 года, ведущими экспертами была проведена реставрация полотен, находившихся в запасниках музея, после которой определились истинные подлинники, а в одном случае опровержение подлинности картины. Произведение «Зимний пейзаж» оказалось копией неизвестного немецкого художника XVIII века, хотя раннее считалось работой Яна ван Гойена. Экспертиза проводилась к началу выставки «Золотой век», на которой будут представлены ценителям искусства более 60 работ величайших мастеров мира.

Читать другие интересные новости:

of your page -->


Категория: Интересно и познавательно | Просмотров: 1770

Использование текстов новостей с сайта BestNews.lv разрешается только вместе с активной ссылкой источника - BestNews.lv новости и Музей западного и восточного искусства. Одесса. Украина.

Категория: Интересно и познавательно | Добавил: linksbarter | Теги: Одесса., музей, искусства., Западного, Восточного, Украина. | Рейтинг: 0.0/0 | Изображения: | Эту страничку можно найти в интернете - Интересно и познавательно Музей западного и восточного искусства. Одесса. Украина.