Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости






Топ 100 новостей

Интересные новости » 2014 » Май » 22 » Интересно и познавательно - Легенды и тайны Днепропетровска
2014-05-21 11:53 AM

Легенды и тайны Днепропетровска

Легенды и тайны Днепропетровска

Днепропетровск – живописный украинский город, названный в честь протекающей через его центр реки Днепр. Среди вод, проложивших свой путь в пределах города, расположены несколько интересных островов, однако лишь один из них возвышается над водой. Остальные же более 70-ти лет назад исчезли в поверхности, и ушли на дно реки. Самый известный среди местного населения остров «Монастырский», на данный момент полным ходом реконструируется и в летнее время приглашает всех желающих на центральный пляж. Именно поэтому любителям исторических мест необходимо побывать здесь. Благо найти где переночевать можно без труда найти с помощью портала Prostoarenda. После чего можно погрузиться в атмосферу загадочных островов Днепропетровска.

Более сотни лет назад любимым местом отдыха екатеринославцев были как раз затонувший и самый большой на то время остров «Воронцовский» («Становой»). Монастырский же остров в свою очередь окутан более запутанными легендами и тайнами – по историческим данным остров посещал апостол Андрей. Более подробно с легендой можно ознакомиться в трудах Ф. Макаревского, датируемые 1880 годом.

Изучив их, можно понять, что именно этот остров был точкой северного путешествия одного из главных учеников Христа – Андрея Первозванного. Современные церковные трактовки также признают факт посещения данной местности апостолом Андреем, который в ходе своих проповедований посетил Среднее и Нижнее Поднепровье, добираясь до Киева. Кстати, в идеологию киевлян данная легенда вошла довольно прочно. По преданию, апостол взошел на горы Киева и провозгласил, что на это место снизойдет Божия благодать. Сейчас на месте установленного Андреем Первозванным креста находится знаменитая Андреевская церковь.

Читать другие интересные новости:

of your page -->


Категория: Интересно и познавательно | Просмотров: 13598

Использование текстов новостей с сайта BestNews.lv разрешается только вместе с активной ссылкой источника - BestNews.lv новости и Легенды и тайны Днепропетровска

Категория: Интересно и познавательно | Добавил: astreljchenko | Теги: Днепропетровска, Тайны, легенды | Рейтинг: 0.0/0 | Изображения: Легенды и тайны Днепропетровска | Эту страничку можно найти в интернете - Интересно и познавательно Легенды и тайны Днепропетровска