Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости





Топ 100 новостей

2013-10-22 12:50 PM

Нужная информация про SSD-накопители

Нужная информация про SSD-накопители

Жесткий диск – устройство для хранения информации в компьютере. Однако сейчас появляются более современные технологии и запоминающие устройства. Например, твердотельные накопители, которые используются для хранения Они обозначаются аббревиатурой SSD. Устройство производится на основе микросхем памяти – флэш или ОЗУ. Еще SSD-накопитель оснащен управляющим контролером. Главное отличие твердотельного накопителя – в нем нет движущихся частей, что положительно сказывается на долговечности устройства и его устойчивости к тряске и вибрациям.

По той причине, что SSD-накопители обладают компактными размерами и низким весом, они чаще всего используется в нетбуках, ноутбуках, коммуникаторах, Также такие запоминающие устройства потребляют мало энергии.

Такие накопители имеют определенные преимущества перед традиционными жесткими дисками. Как было сказано, это большая надежность ввиду отсутствия движущихся частей, а также абсолютная бесшумность работы. SSD-накопитель имеет больший рабочий температурный диапазон, поэтому ему не требуется постоянное охлаждение. На скорость доступа, а она достаточно высокая у таких накопителей, не влияет фрагментация файлов.

Однако SSD-устройства имеют и некоторые недостатки, которые пока не позволяют полностью вытеснить жесткие диски из компьютеров. В частности, это определенное количество циклов перезаписи. Кроме того, операционные системы, например Windows, работают с накопителем как с обычным жестким диском, периодически дефрагметируя его и используя механизм подкачки. А это сказывается на долговечности SSD-накопителя. Также такие накопители стоят достаточно дорого.

Если в устройстве установлен подобный накопитель, необходимо отключить операции, необходимые для работы с жестким диском. Windows 7 – система, уже рассчитанная на работу с твердотельными накопителями.

Компромисс найден в виде гибридных устройств. Они состоят из обычного жесткого диска и небольшого объема твердотельного накопителя. Он выполняет функцию буфера (кэша), увеличивая общую производительность устройства, а также снижая его износ и энергопотребление. Гибридные устройства установлены, как правило, в ноутбуках.

Таким образом, твердотельные накопители пока не смогут полностью заменить обычные жесткие диски.


of your page -->


Расскажи друзьям интересные новости: