Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости





Топ 100 новостей

2014-10-05 8:52 AM

Самый большой автомобиль в мире

Самый большой автомобиль в мире

Самый большой в мире самосвал разработала и выпустила компания «БелАЗ». Модель БелАЗ-75710, которая может осуществлять доставку грузов весом до 450 тонн, считается по праву самой тяжелой среди экземпляров подобной техники. Самосвал весит примерно как триста легковых автомобилей, сорок пассажирских автобусов или два с половиной синих кита – самых крупных живых существ на планете. Масса самосвала – 810 тонн. Крупнейший в мире пассажирский самолет весит в несколько раз меньше – всего лишь 277 тонн.

Согласно оценкам экспертов, уже в ближайшее время машина будет занесена в книгу рекордов Гиннеса как самый крупный и тяжелый автомобиль за всю историю человечества. Самосвал оснащен двумя мощнейшими двигателями, которые вместе предоставляют автомобилю мощность в восемь с половиной тысяч лошадиных сил. Воистину гигантские колеса грузовика приводят в движение особые электромоторы, питающиеся энергией от дизельных двигателей. Максимальная скорость, которую способен развить самосвал – 64 километра в час.

Оборудование, установленное на рекордном самосвале, поражает: автомобиль оснащен техникой, которая позволяет мониторить мертвые зоны, регулировать температуру воздуха в салоне и сигнализировать при приближении к высоковольтным линиям электропередач. Автономная система пожаротушения способна обеспечивать безопасность внутри автомобиля в течение долгого периода времени.

Появление столь огромного самосвала обусловлено специализациями работы в горнодобывающей промышленности, где из года в год требуется все более тяжелая техника. Изначально автомобиль был предназначен для работы в глубоких карьерах с температурой воздуха от -50 до +50 градусов Цельсия. Колеса самосвала состоят из бескамерных высокопрочных шин, которые позволяют машине передвигаться по специальным технологическим дорогам. 

of your page -->


Расскажи друзьям интересные новости: