Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости





Топ 100 новостей

2015-03-05 1:38 AM

Почему долларами пользуются во всем мире

Почему долларами пользуются во всем мире

Цена доллара и его история - одни из немногих вопросов, которые интересуют широкий круг разнообразных людей. Это связано с тем, что американская валюта является всеобщим эквивалентом, которым пользуются практически во всех странах мира. Это и обусловило его бешеную популярность. Корни названия "доллар" уходят в Чехию, где издавна занимались тем, что чеканили старую монету, которая носила название талер. Однако, англичане совершенно не различали названия и талерами стали называть португальские и испанские монеты. Стоит отметить, что именно эти две страны являлись в ту пору большими колонизаторами. Таким образом монета попала в Америку, где очень быстро талер стал называться "далером", а уже оттуда и до доллара было рукой подумать.
Однако, есть еще уйма других версий, который говорят о том, что родиной талеров была не Чехия, а более близкая к Англии Скандинавия. Именно оттуда монета и попала в Америку, где стала всеобщим мировым эквивалентом, слава о котором распространилась повсюду, что весьма неудивительно, особенно, если оценить размах предпринятой компании. Стоит отметить, что в самой Америке очень ответственно относятся к своей валюте. Немногие знают, что существую купюры, которые своим номиналом превышают 100 долларов, однако, по закону, принятому в США, такие банкноты запрещено перевозить за пределы страны. Возможно, таким образом американцы намекают на бедность всего остального мира, а может быть и нет.
Уже в 1784 году состоялось событие, которое очень значительно повлияло на всю дальнейшую историю современной экономики. Именно в этот временной промежуток американцы выбрали доллар своей валютой. Стоит сказать, что в сравнении с остальными он является самым стабильным, поскольку за 250 лет девальвировался только один раз.

of your page -->


Расскажи друзьям интересные новости: