Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости





Топ 100 новостей

2015-01-22 11:09 PM

Контактные линзы: история появления

Контактные линзы: история появления

Первые предпосылки к появлению контактных линз относят нас в начало 16-го века, когда великий ученый того периода Леонардо Да Винчи разработал чертеж специального устройства, которое нужно было одевать прямо на глаз, что способствовало улучшению первоначально слабого зрения. Однако таких изобретений у выдающегося ученого было предостаточное количество, поэтому данный чертеж долгое время пылился в архивах и им никто не пользовался. Сейчас купить линзы в Украине очень просто, однако раньше это было просто невозможно.

Все поменялось в 20 веке, когда наука вышла на более передовой уровень и стало возможным сделать те вещи, в которые раньше верилось с большим трудом. В появлении контактных лиц огромный вклад принадлежит Отто Вихтерле - чех немецкого происхождения сумел вывести специальное полимерное вещество, которое стало основным материалом для создания линз. Как говорится в самом ее названии, контактная линза представляет из себя особое вещество, обладающее особыми оптическими свойствами, позволяющими проводить коррекцию зрения в различных ситуациях, связанных с его нарушениями. Их использование обусловлено наличием таких болезней, как близорукость, а также дальнозоркость. В редких случаях это может быть астигматизм. Стоит отметить, что контактные линзы имеют ряд преимуществ по сравнению с очками, которые обусловили переход населения на их постоянное использование.

Среди главных достоинств таких линз выделяют:

- более широкий диапазон использования, по сравнению с очками. Контактные линзы можно запросто использовать в тех случаях, когда уровень зрения находится в промежутке от минус до плюс 20 диоптрий;

- контактные линзы не потеют в зимнее время, когда осуществляется переход из помещения с резким перепадом температур;

- отсутствует нарушение предельного угла обзора, которые имеется при ношении очков.

Единственным недостатком линз является их относительно высокая цена, которая сочетается с необходимостью замены каждый месяц. Поэтому, если купить обыкновенные очки, то их хватит на несколько лет и они обойдутся гораздо дешевле, потому что в этот период не придется из менять. Однако, как известно - на здоровье не экономят, поэтому контактные линзы - наиболее рациональный вариант.

of your page -->


Расскажи друзьям интересные новости: