Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости





Топ 100 новостей

2014-10-10 4:38 AM

Несколько интересных фактов о Санкт-Петербурге

Несколько интересных фактов о Санкт-Петербурге

  1. Около двух миллионов человек ежедневно проходят по Невскому проспекту. В это число входят как и многочисленные туристы из разных стран, так и местные жители.
  2. Первый чемпионат России по фигурному катанию произошел в Петербурге в 1897 году. Примечательным является то, что в чемпионате участвовал всего один человек.
  3. В Петербурге впервые в мире в 1907 году были придуманы полицейские жезлы – они имели вид белых палочек, которыми постовые приостанавливали экипажи.
  4. Графом Строговым в 1796 году была проведена уникальная шахматная партия в Новой Деревне, недалеко от Санкт-Петербурга. Шахматная доска была зеленым лугом, по которому ходили живые люди – «шахматные фигурки».
  5. Несмотря на небольшую длину реки Невы – всего 74 км – площадь территории, по которой она протекает, почти достигает площади Италии.
  6. В честь победы России над Наполеоном была возведена знаменитая Александрийская колонна. Она весит почти 700 тонн и имеет 47,5 метров в высоту. После ее постройки местные жители даже первое время боялись приближаться к ней – им казалось, что она может упасть, так как держится исключительно благодаря своему весу. Чтобы развеять опасения петербуржцев, архитектор Монферран, который создал колонну, стал каждое утро прогуливаться рядом с ней.
  7. Трамвайные пути в Петербурге имеют в длину свыше 600 километров. Этот факт также есть и в Книге Рекордов Гиннеса.
  8. В Петербурге на Исаакиевской площади стоит памятник царю Николаю I. Как свидетельствуют документы, это единственный в мире конный памятник, имеющий всего две точки опоры.
  9. В Эрмитаже около трех миллионов экспонатов. Если бы один человек попытался рассмотреть их все, задерживаясь возле каждого ровно на одну минуту, ему бы потребовалось больше восьми лет.

of your page -->


Расскажи друзьям интересные новости: