Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости





Топ 100 новостей

2013-09-01 9:14 AM

Фасции - статья

Фасции - статья

Фасция - fascia - это тонкая пленка из плотной соединительной ткани, построенная из пластов коллагеновых волокон с различным направлением. Фасции дополнительно к костному скелету формируют фиброзный скелет, или футляр. Различают поверхностную и глубокую фасции. Поверхностная фасции отделяет кожу от мускулатуры в целом, а глубокие фасции-каждую отдельную мышцу или группы мышц и закрепляются на костях. Таким образом, мышцы удерживаются в определенных отношениях с близлежащими органами, вследствие чего предотвращается смещение мышцы при ее работе. Фасции богаты интерорецепторами, что свидетельствует об их большом значении.

Между листками фасции проходят, помимо мышц, сосудисто-нервные пучки, в свою очередь, одетые специальными листками фасции. Фасции могут выполнять в определенных условиях (в патологии) и защитную функцию. Вследствие срастания отдельных листков фасции возникают строго ограниченные межфасциальные пространства, которые, в частности, могут препятствовать широкому распространению гноя между мышцами.

А если же вас интересует реставрация ванн или ремонт ванных комнат в Петербурге, тогда просмотрите портал www.aliansservice-spb.ru!


of your page -->


Расскажи друзьям интересные новости: