Главная   Новости   Блог   Статьи   Фото   Видео    | Регистрация - Вход | Слушай радио: | Расскажи друзьям:



Топ Новости





Топ 100 новостей

2014-10-12 1:14 AM

Что такое страхование и как оно возникло

Что такое страхование и как оно возникло

Термин «страхование» имеет множество смысловых значений. Обычно выражение «страхование» употребляется в значении поддержки в каком-нибудь рискованном мероприятии, залогом удачи в нем. Также страхование – это возмещение какого-либо ущерба. Чаще всего это страхование жизни и здоровья, либо автострахование. Изначально страхование было призвано удовлетворить общественную потребность в безопасности своей жизни, своего здоровья и своего имущества. 


Личное страхование возникло еще очень давно, на заре рода человеческого. Древние люди, страхуя друг друга, жили вместе, гарантируя поддержку друг другу, то есть делили риск за непредвиденную опасность. 


Древние страховые контракты имели место и в Палестине, и в Сирии, и в Вавилоне, и даже в Древнем Риме. Везде существовали благотворительные фонды либо коммунальные учреждения, главной функцией которых было возмещение непредвиденных убытков. У древних римлян существовали специальные религиозные организации, в которые можно было вступить, заплатив некоторую сумму денег. Когда участник умирал, организация хоронила его за свой счет и выплачивала родственникам умершего некоторую компенсацию. Также существовали и кассы легионеров – воины платили взнос, а после их смерти их родственники получали компенсацию от государства. 


В семнадцатом веке уже стали делать приблизительные оценки вероятности риска, что позволило в дальнейшем построить так называемые таблицы смертности, которые подтолкнули предприимчивых зажиточных людей организовывать свои собственные страховые организации. Тогда же и была реализована идея государственного займа – участники организации делились на десять групп по нескольку человек. Тот, кто прожил дольше своих одногруппников, унаследовал всё их имущество. 


Первый в истории человечества официальный страховой полис был выдан в 1347 году в Барселоне. Он включал в себя имущественное страхование конкретного человека. Первый полис по страхованию жизни был выдан несколько позднее – в 1583 году. 


На сегодняшний день Соединенные Штаты Америки лидируют по уровню развития страхования. За ней следует Япония, а замыкает тройку лидеров Великобритания. За ними идут Германия, Франция, Италия и Южная Корея. В современном мире на сегодняшний день страхование становится частью экономики страны, становится все более широко распространенным во всем мире.

 

of your page -->


Расскажи друзьям интересные новости: